Тема 1. Задание 2
На сумму 10n тыс. ден. ед. начисляется 10% годовых. Проценты простые, точные. Какова наращенная сумма, если операция реинвестирования проводится ежемесячно в течение 1 квартала? Какова наращенная сумма, если операция реинвестирования не проводилась и точные проценты начислялись за 1 квартал ежемесячно?
Решение
Иногда прибегают к начислению процентов на уже наращенные в предыдущем периоде суммы, т.е. происходит многоразовое наращение, именуемое реинвестированием, или капитализацией процентного дохода. В этом случае итоговая наращенная сумма определится по формуле:
В нашем случае наращенная сумма за квартал составит:
S = 10* (1 + (30/365) *0,1) * (1 + (30/365) *0,1) * (1 + (30/365) *0,1) = 10,249 тыс. руб.
Если операция реинвестирования не производится, то наращенная сумма составит:
S = 10* (1 + (90/365) *0,1) = 10,246 тыс. руб.
Тема 2. Задача 6.
Инвестиционный проект задан финансовым потоком: -100, 20, 40, 50 млн руб. Для его реализации предполагается привлечь банковский кредит под 20%. На основе расчета внутренней нормы доходности обоснуйте решение о целесообразности привлечения кредита.
Решение
Используя таблицы Excel получает внутреннюю норму рентабельности инвестиций 4,31%.

Это говорит о нецелесообразности использования кредита под 20% готовых для финансирования данного проекта.
Тема 3.Задача 5
Инвестор приобрел вексель номиналом 10n тыс. руб. за 120 дней до его погашения по простой учетной ставке 21%. Через 75 дней он продал вексель по простой учетной ставке 18%. Оцените результативность операции купли-продажи векселя в виде простой годовой процентной ставки
Решение
Дисконт коммерческого банка: 10 * 21% * 120 / 360 = 0,7 тыс руб.
Сумма, выплаченная векселедержателю: 10 – 0,7 = 9,3 тыс. руб.
Дисконт при учете: 10 * 18% * 45 / 360 = 0,225 тыс. руб.
Сумма, выплачиваемая инвестору: 10– 0,225 = 9,775 тыс. руб.
Доход: 9,775– 9,3 = 0,475 тыс. руб.
Доходность купли продажи (в виде ставки простых процентов iэп).
I = ((120х0,21) – (45*0,18) / (360 – 120 х 0,21)) Х 365 / (120-45) = 16,32%