Задание 1. (Проверка параметрических гипотез)
Условие задачи.
Фирма предлагает автоматы по розливу напитков. При выборке n-16 найдена средняя величина х =182 г дозы, наливаемой в стакан автоматом №1. При выборке m-9 найдена средняя величина y =185 дозы, наливаемой в стакан автоматом №2. По утверждению изготовителя, случайная величина наливаемой дозы имеет нормальный закон распределения с дисперсией, равной 25 22 σσ yх ==. Можно ли считать отличия выборочных средних случайной ошибкой при уровне значимости α=0,01?
Решение:
Из теоретической части проверки гипотезы о равенстве двух математических ожиданий и ее использование:
1. Строим статистику и ={хв -ув)1^<У;1п + су1т
При выполнении гипотезы Но, т. е. ах =ау величина U ~ N(0,1).
В условиях примера Um61 — (185 — 182)/>/25/16 + 25/9 = -1,44. По заданному а=0,01 из таблицы функции Лапласа определим критические точки и,_я/2 = ня_2. Так как Ф(«()005) = 0,09/2, то Wo0o5=2.57.
Значение С;иб = -1,44 не попадает в критическую область (-oo;-2,57)N(+2,57;+oo), поэтому Н„ принимается, следовательно, отличия выборочных средних — случайная ошибка.
Пусть Х~Х(ах, ах), У~И(ау, оу), причем их дисперсии <тл и о, неизвестны.
Выдвигается гипотеза о равенстве математических ожиданий:
Ну ах=ау, Ну а^ау (Н^: ах>ау; Н^2>: ах<ау).
Таким образом, при справедливости гипотезы Ни статистика
Т = (х — у-) • у]пк(п + к -2)/(п + к) /^(п — 1)52 + (к —1)52 имеет t- распределение Стьюдента.
Задание 2. (Проверка гипотезы о распределении генеральной совокупности)
Масса (в граммах) 30 пачек полуфабоиката «Геркулес» такова:503,509,495,493,489,485,507,511,487,485,506,504,507,511,499,491,494,518,506,515, 487,509,507,488,495,490,498,497,492,495.
4) Построить статистический ряд распределения относительных частот;
5) Построить гистограмму выборочной оценки плотности вероятности;
6) Найти вывборочную среднюю и выборочную дисперсию по распределению выборки
7) Найти несмещунную оценку математического ожидания дисперсии
8) Найти доверительный интервал с надежностью 0,95 для оценки математического ожидания нормально распределенной случайной величины;
9-10) Проверить гипотезу о нормальном законе распределения случайной величины на уровне значимости α=0,05.
Решение.
Разобьем ряд на k =1+3.32lgn =1+3.32lg30 » 6 интервалов. Величина интервала
= » 6
Получим интервальный ряд:
| Интервал | (484;490) | (490;496) | (496;502) | (502;508) | (508;514) | (514;520) |
| Середина интервал, zi | 487 | 493 | 499 | 505 | 511 | 517 |
| Ni | 6 | 8 | 3 | 7 | 4 | 2 |
| Wi | 0.2 | 0.267 | 0.1 | 0.233 | 0.133 | 0.067 |
Найдем математическое ожидание:
M z = i * ωi = 487*0.2+494*0.267+…+517*0.067=499.2;
Дисперсия Dz = z )2 ** ωi =( 487-499.2)2 *0.2+…+(517-499.2)2 *0.067=87.56
F( , где а= Мz=499.2, σ =
Найдем вероятности попадания случайной величины в интервалы.
P(484<X<490) = = -Ф(-1,149)) =
= 1
Р(490<X<496)= ) = = -Ф(-0.695)) =
=
P(496<X<502) = = -Ф(-0,242)) =
=
P(502<X<508) = = -Ф(-0,212)) =
=
P(508<X<514) = = -Ф(0.665)) =
=
P(514<X<520) = = -Ф(-1.118)) =
=
Найдем величину x2 = n * = 30* ( +
+ ) = 5.969
Из таблицы возьмем значение c2 ar =c2 0.05.3 =7.815, где a = 0.05 – уровень значимости, r = l —t = 6-3 = 3 – число степеней свободы ( l – число интервалов, t = 3 – число условий). Т.к. c < =c2 0.05.3 , то гипотеза о нормальном распределении принимается.
Условие задачи (ОПК-2, У3):
С целью анализа взаимного влияния зарплаты и текучести рабочей силы на пяти однотипных фирмах с одинаковым числом работников проведены измерения уровня месячной зарплаты Х и числа уволившихся за год рабочих Y.
Поставлены задачи:
11) Построить поле корреляции
12) Найти выборочное уравнение линейной регрессии Y на Х
13) Найти выборочное уравнение линейной регрессии Х на Y
14) Найти выборочный коэффициент корреляции
15) Построить линии регрессии в поле корреляции.
Решение:
Линейная регрессия Y на X задается уравнением ӯ2 –ӯ= rxy *